SOMBRAS DO TERROR: CINE TRASH DA BAND

--- AVISO IMPORTANTE ---

O BLOG ACABOU, MAIS AS POSTAGENS CONTINUAM AQUI, PARA DOWNLOAD E TUDO MAIS, ABRAÇO A TODOS.
Nova comunidade dedicada a filmes trash: http://udinight.kinghost.net/PCT/

Visitem sempre que puderem!

CINE TRASH DA BAND

Um dos diversos objetivos do blog é divulgar todas essas obras raras exibidas no Cine Trash com tradução. A dificuldade de encontrar esses filmes complica bastante, mais aos poucos vamos conseguindo...
Para quem não lembra, o Cine Trash foi um especial da band que exibia filmes orgulhosamente toscos, ou como o próprio nome diz, Trash, mais não pense que tudo era porcaria, muitas obras excelentes estavam aqui, filmes que o público nem conhecia e que muitos nem imaginavam que um dia passariam na Tv, e eram exibidos com dublagens clássicas excelentes.
A sessão ficou extinta após polêmicas e leis judiciais porque os filmes eram exibidos as tardes, as famosas "Tardes Macabras da Band", título chamado por Zé do Caixão, que junto com mulheres esquisistas apresentava os filmes de horror que estavam por vir.
Depois que ficou extinto, Cine Trash deixou saudades, os filmes exibidos por lá agora são extremamente difíceis de encontrar, a maioria se encontra com aúdio original sem legendas, outros legendados, dublados são raridades que a maioria ficou pra quem conseguiu gravar, mesmo que algumas obras se encontrem na internet disponíveis com dublagem clássica.
A Band ainda tentou exibir outra sessão de filmes toscos, o Cine Sinistro, uma imitação mais tosca ainda do Cine Trash, onde foram exibidas raríssimas obras que agora com dublagem clássica são raridades, há uma lista circulando na net mais ela não está completa... Quem sabe um dia eu crie uma lista completa pois assisti todos os filmes de lá, o ruim é que muitos não lembro o nome e também não lembro de todos que assisti.
O Cine Sinistro foi exibido em 2001, e reprisou alguns filmes do cine trash, os que eu lembro são: REFLEXO DO DEMÔNIO, O INOMINÁVEL – O RETORNO, A SEMENTE DA MALDIÇÃO, O MERCADOR DAS TREVAS, TROLLS 2, VISÕES DA MORTE, HISTÓRIAS BIZARRAS, O MONSTRO CANIBAL, GRITO DE HORROR 6, O PORTÃO 2 - ELES ESTÃO DE VOLTA, FESTIM DO INFERNO e O ANEL MALDITO. Este último (O Anel...) foi o primeiro filme da sessão Cine Sinistro, lembro perfeitamente quando foi anunciado na TV, eu rapidamente corri para ver achando que se tratava de um bom filme, mais na verdade é uma porcaria (kkkk!) com direito a uma cena inesquecível: A bruxa, personagem principal, tem 6 peitos, e aqueles que acredito serem monstros das trevas, seus discípulos, se aproximam dela e começam a mamar como se ela fosse a mãe leiteira deles (kkk!). Na época achei extremamente ridículo, mesmo assim não deixei de assistir os filmes de lá, e infelizmente não gostei de nenhum, todos eram toscos absolutos...

Voltando ao Cine Trash, se você possui alguma obra abaixo, agradeço a colaboração, só lembrando que muitos já tenho e serão postados em sua maioria legendados.

Veja quais filmes já temos no blog e uma lista quase completa com os filmes que passaram no cine trash:

CINE TRASH (1996)

5 fev, seg, 15h15 HALLOWEEN IV: O DIA DAS BRUXAS (Halloween 4: The Return of Michael Myers, 88)
6 fev, ter, 15h15 A HORA DOS MORTOS VIVOS (Re-Animator, 85)
7 fev, qua, 15h15 PSYCHOCOP – NINGUÉM ESTÁ EM SEGURANÇA (PsychoCop, 89)
8 fev, qui, 15h15 O CÉREBRO (The Brain, 88)
9 fev, sex, 15h15 SHAKMA: A FÚRIA ASSASSINA (Shakma, 90)
12 fev, seg, 15h15 LINHA DIRETA PARA O INFERNO (976-EVIL, 88)
13 fev, ter, 15h15 GHOULIES (Ghoulies, 85)
14 fev, qua, 15h15 NAS SOMBRAS DA NOITE (The Night Brings Charlie, 90)
15 fev, qui, 15h15 CONTOS DA ESCURIDÃO (Tales from the Darkside: The Movie, 90)
16 fev, sex, 15h15 DEMÔNIO DO ESPAÇO (Demonwarp, 88) - DUBLADO E LEGENDADO
19 fev, seg, 15h15 HALLOWEEN V: A VOLTA DE MICHAEL MYERS (Halloween 5: The Revenge of Michael Myers, 89)
20 fev, ter, 15h15 MENTE MACABRA (Crawlspace, 86)
21 fev, qua, 15h15 FRANKENSTEIN (Frankenstein, 84)
22 fev, qui, 15h15 GROTESQUE (Grotesque, 88)
23 fev, sex, 15h15 PORTÃO II – ELES ESTÃO DE VOLTA (Gate II, 90)
26 fev, seg, 15h15 PALHAÇOS ASSASSINOS (Killer Klowns from Outer Space, 88)
27 fev, ter, 15h15 BONECOS DA MORTE (Puppetmaster, 89)
28 fev, qua, 15h15 MÁSCARAS DO TERROR (Clownhouse, 87) - DUBLADO
29 fev, qui, 15h15 TERROR EM SUTTERVILLE (Family Reunion, 81)
1 mar, sex, 15h15 O ARMÁRIO DO DIABO (Cameron’s Closet, 89)
4 mar, seg, 15h15 A IRMANDADE DE SATANÁS (The Brotherhood of Satan, 71) - ESPANHOL SEM LEGENDAS (Legendado, em breve)
5 mar, ter, 15h15 DO ALÉM (From Beyond, 86)
6 mar, qua, 15h15 A CRIATURA (Creature, 85)
7 mar, qui, 15h15 A MALDIÇÃO: RAÍZES DO TERROR (The Curse, 87) - LEGENDADO
8 mar, sex, 15h15 O SENHOR DAS TREVAS (Rawhead Rex, 86)
11 mar, seg, 15h15 O CAÇADOR DE CABEÇAS (Headhunter, 88)
12 mar, ter, 15h15 ESPÍRITO ASSASSINO (Witchboard, 85) - LEGENDADO
13 mar, qua, 15h15 A NOITE DO LOBO (Moon of the Wolf, 72)
14 mar, qui, 15h15 A ABOMINÁVEL CRIATURA (The Unnamable, 88)
15 mar, sex, 15h15 BEM-VINDOS À CASA DE LAUTER: A MORTE OS ESPERA (Witchtrap, 88)
18 mar, seg, 15h15 VIDA NOTURNA (Night Life, 89)
19 mar, ter, 15h15 EXPRESSO MACABRO (The Sleeping Car, 90)
20 mar, qua, 15h15 CONDENAÇÃO DO ALÉM (Prison, 88)
21 mar, qui, 15h15 HISTÓRIAS DE TERROR (Hardcover aka. I, Madman, 89) - LEGENDADO
22 mar, sex, 15h15 FORÇA DEMONÍACA – LINHA DIRETA PARA O INFERNO II (976-EVIL II: The Astral Factor, 91)
25 mar, seg, 15h15 PSYCHOCOP – O RETORNO MALDITO (Psycho Cop Returns, 92)
26 mar, ter, 15h15 A MALDIÇÃO DE EL DIABLO (The Evil Below, 87)
27 mar, qua, 15h15 ABELHAS ASSASSINAS (Killer Bees, 74)
28 mar, qui, 15h15 VOCÊ ESTÁ SOZINHA? (Are You in the House Alone?!, 78)
29 mar, sex, 15h15 A NOITE DAS BRINCADEIRAS MORTAIS (Killer Party, 86)
1 abr, seg, 15h15 OS VISITANTES (Besökarna, 88)
2 abr, ter, 15h15 À BEIRA DO MACHADO (Edge of the Axe, 87)
3 abr, qua, 15h15 CREEPSHOW: ARREPIO DO MEDO (Creepshow, 82)
4 abr, qui, 15h15 GHOULIES II (Ghoulies II, 87)
5 abr, sex, 15h15 NUKIE, O EXTRATERRESTRE (Nukie, 90)
8 abr, seg, 15h15 A PRAIA DO PESADELO (Welcome to Spring Break, 88)
9 abr, ter, 15h15 13º, O ANDAR DO PAVOR (The 13th Floor, 88)
10 abr, qua, 15h15 KADAICHA (Kadaicha – The Death Zone, 88)
11 abr, qui, 15h15 PRESENTES (Offerings, 88)
12 abr, sex, 15h15 MASSACRE II (Slumber Party Massacre II, 87) - ESPANHOL SEM LEGENDAS (Legendado, em breve)
15 abr, seg, 15h15 VIAGEM AO SOBRENATURAL (Out of the Body, 88)
16 abr, ter, 15h15 SCANNERS II: A FORÇA DO PODER (Scanners II – The New Order, 91)
17 abr, qua, 15h15 OLHOS FAMINTOS (The Girl with the Hungry Eyes, 95)
18 abr, qui, 15h15 A NOITE DOS MORTOS VIVOS (Night of the Living Dead, 90)
19 abr, sex, 15h15 OS ELIMINADORES (Eliminators, 86)
22 abr, seg, 15h15 BONECAS MACABRAS (Dolls, 87)
23 abr, ter, 15h15 O FANTASMA DE JESSICA (Jessica – A Ghost Story)
24 abr, qua, 15h15 A VISÃO DO TERROR (TerrorVision, 86)
25 abr, qui, 15h15 A DAMA DE BRANCO (Lady in White, 88)
26 abr, sex, 15h15 A BANDA MALDITA (Black Roses, 88)
29 abr, seg, 15h15 REFLEXO DO DEMÔNIO (Mirror Mirror, 90)
30 abr, ter, 15h15 BONECAS ASSASSINAS (Dolly Dearest, 91)
1 mai, qua, 15h15 O PODER DA MENTE (Blue Flame, 93)
1 mai, qua, 21h30 O DUENDE (Leprechaun, 93)
2 mai, qui, 15h15 SPA DIABÓLICO (Witch Bitch aka. Death Spa, 88)
3 mai, sex, 15h15 INFERNO SUBMARINO (Endless Descent aka. The Rift, 91)
6 mai, seg, 15h15 FÚRIA PRIMATA (Primal Rage, 88)
7 mai, ter, 15h15 PROJETO VAMPIRO (Project Vampire, 93)
8 mai, qua, 15h15 COMBUSTÃO ESPONTÂNEA (Spontaneous Combustion, 90)
9 mai, qui, 15h15 VAMP, A NOITE DOS VAMPIROS (Vamp, 86)
13 mai, seg, 15h15 FOME ANIMAL (Braindead, 92)
14 mai, ter, 15h15 SKINNER – O MUTILADOR (Skinner, 95)
15 mai, qua, 15h15 BONECOS DA MORTE (Puppetmaster, 89)
16 mai, qui, 15h15 DEMÔNIO DO ESPAÇO (Demonwarp, 88) - DUBLADO E LEGENDADO
17 mai, sex, 15h15 O ÚNICO SOBREVIVENTE (Sole Survivor, 83)
21 mai, ter, 15h15 LINHA DIRETA PARA O INFERNO (976-EVIL, 88)
22 mai, qua, 15h15 MENTE MACABRA (Crawlspace, 86)
23 mai, qui, 15h15 NAS SOMBRAS DA NOITE (The Night Brings Charlie, 90)
28 mai, ter, 15h15 MÁSCARAS DO TERROR (Clownhouse, 87) - DUBLADO
31 mai, sex, 15h15 PALHAÇOS ASSASSINOS (Killer Klowns from Outer Space, 88)
3 jun, seg, 15h15 PORTÃO II – ELES ESTÃO DE VOLTA (Gate II, 90)
6 jun, qui, 15h15 ESTRANHAS MUTAÇÕES (The Mutations, 73) - LEGENDADO
7 jun, sex, 15h15 GROTESQUE (Grotesque, 88)
10 jun, seg, 15h15 TERRORES DA NOITE (Nightwing, 79)
11 jun, ter, 15h15 QUARTA DIMENSÃO (4D Man, 59)
12 jun, qua, 15h15 FANATISMO MACABRO (Fanatic, 65) - ESPANHOL SEM LEGENDAS
13 jun, qui, 15h15 MUNDOS EM GUERRA (Battle in Outer Space, 60)
17 jun, seg, 15h15 DAMIEN – PROFECIA II (Damien – Omen II, 78)
20 jun, qui, 15h15 FELIZ ANIVERSÁRIO PARA MIM (Happy Birthday to Me, 81)
21 jun, sex, 15h15 BALADA PARA SATÃ (The Mephisto Waltz, 71)
24 jun, seg, 15h15 CONFLITO FINAL – A ÚLTIMA PROFECIA (The Final Conflict, 81)
25 jun, ter, 15h15 A CASA DE NOITE ETERNA (The Legend of Hell House, 73) - DUBLADO E LEGENDADO
28 jun, sex, 15h15 A FACE DA CORRUPÇÃO (Corruption, 68) - ESPANHOL SEM LEGENDAS
1 jul, seg, 15h15 ESSÊNCIA DA MALDADE (The Creeping Flesh, 73) - LEGENDADO
2 jul, ter, 15h15 A VOLTA AO MUNDO PRÉ-HISTÓRICO (Dinosaurus!, 60)
3 jul, qua, 15h15 EU O DESEJO – UMA HISTÓRIA DE VAMPIRISMO (I, Desire, 82)
4 jul, qui, 15h15 TERROR CEGO (Blind Terror, 71)
5 jul, sex, 15h15 OS PRIMEIROS HOMENS NA LUA (H.G. Wells’ First Men in the Moon, 64)
8 jul, seg, 15h15 DEUSA SELVAGEM (Mothra, 61)
9 jul, ter, 15h15 A GÓRGONA (The Gorgon, 64) - LEGENDADO
10 jul, qua, 15h15 A SEITA DO DRAGÃO VERMELHO (Terror of the Tongs, 61)
11 jul, qui, 15h15 O HUMANÓIDE (The Humanoid, 79)
12 jul, sex, 15h15 CIDADE SUBMARINA (The Underwater City, 62)
15 jul, seg, 15h15 AS TORTURAS DO DOUTOR DIABOLO (Torture Garden, 68) - LEGENDADO
16 jul, ter, 15h15 BEM-VINDOS À CASA DE LAUTER: A MORTE OS ESPERA (Witchtrap, 88)
17 jul, qua, 15h15 O BEM CONTRA O MAL (Good Against Evil, 77)
18 jul, qui, 15h15 ABELHAS ASSASSINAS (Killer Bees, 74)
19 jul, sex, 15h15 A PRAIA DO PESADELO (Welcome to Spring Break, 88)
5 ago, seg, 14h30 SPECTRO (Spectre, 77)
6 ago, ter, 14h30 O MONSTRO DE DUAS FACES (The Two Faces of Dr. Jekyll, 60) - LEGENDADO
7 ago, qua, 14h30 A IMAGEM DO MEDO (A Reflection of Fear, 73) - ESPANHOL SEM LEGENDAS (Legendado, em breve)
8 ago, qui, 14h30 NÉVOAS DO TERROR (A Study in Terror, 65)
9 ago, sex, 14h30 TATUAGEM, A MARCA DO DIABO (Fox Mystery Theatre: Mark of the Devil, 84)
12 ago, seg, 14h30 NOSFERATU – O VAMPIRO DA NOITE (Nosferatu, the Vampyre, 79) - LEGENDADO
13 ago, ter, 14h30 A IRMANDADE DE SATANÁS (The Brotherhood of Satan, 71) - ESPANHOL SEM LEGENDAS (Legendado, em breve)
14 ago, qua, 14h30 LOBISOMEM (Arizona Werewolf, 95)
15 ago, qui, 14h30 A NOITE DOS MORTOS VIVOS (Night of the Living Dead, 90)
16 ago, sex, 14h30 POSSUÍDA PELO DIABO (?????)
20 ago, ter, 14h30 A SEITA DO DEMÔNIO (Fox Mystery Theatre: And the Wall Came Tumbling Down, 84)
21 ago, qua, 14h30 DO ALÉM (From Beyond, 86)
22 ago, qui, 14h30 A MOSCA DA CABEÇA BRANCA (The Fly, 58)
23 ago, sex, 14h30 A CRIATURA (Creature, 85)
26 ago, seg, 14h30 A MALDIÇÃO: RAÍZES DO TERROR (The Curse, 87) - LEGENDADO
27 ago, ter, 14h30 O SENHOR DAS TREVAS (Rawhead Rex, 86)
28 ago, qua, 14h30 O GRITO DO LOBO (Scream of the Wolf, 74)
29 ago, qui, 14h30 A ABOMINÁVEL CRIATURA (The Unnamable, 88)
30 ago, sex, 14h30 PACTO DO TERROR (Covenant)
2 set, seg, 14h30 A MANSÃO DA CAVEIRA (The House on Skull Mountain, 74)
3 set, ter, 14h30 ENVOLTO NAS TREVAS (?????)
4 set, qua, 14h30 BRINQUEDO DE CRIANÇA (Fox Mystery Theatre: Childs Play, 1984) - LEGENDADO
5 set, qui, 14h30 A ÚLTIMA NOIVA DE SALEM (The Last Bride of Salem, 74)
6 set, sex, 14h30 GRITO DE HORROR VI (Howling 6: The Freaks )
9 set, seg, 14h30 O INOMINÁVEL – O RETORNO (The Unnamable Returns, 92)
10 set, ter, 14h30 O ARMÁRIO DO DIABO (Cameron’s Closet, 89)
11 set, qua, 14h30 A CIDADE FANTASMA (Ghost Town, 88)
12 set, qui, 14h30 ESPÍRITO ASSASSINO (Witchboard, 85) - LEGENDADO
13 set, sex, 14h30 REFLEXO DO DEMÔNIO (Mirror Mirror, 90)
16 set, seg, 14h30 JANTANDO COM O VAMPIRO (Dinner with a Vampire aka. A Cena Col il Vampiro, 1988)
17 set, ter, 14h30 HISTÓRIAS BIZARRAS (Freakshow, 89)
20 set, sex, 14h30 EXPRESSO MACABRO (The Sleeping Car, 90)
23 set, seg, 14h30 FORÇA DEMONÍACA – LINHA DIRETA PARA O INFERNO II (976-EVIL II: The Astral Factor, 91)
24 set, ter, 14h30 PSYCHOCOP – O RETORNO MALDITO (Psycho Cop Returns, 92)
25 set, qua, 14h30 A VISÃO DO TERROR (TerrorVision, 86)
26 set, qui, 14h30 A NOITE DAS BRINCADEIRAS MORTAIS (Killer Party, 86)
27 set, sex, 14h30 CREEPSHOW: ARREPIO DO MEDO (Creepshow, 82)
30 set, seg, 14h30 OLHOS FAMINTOS (The Girl with the Hungry Eyes, 95)
1 out, ter, 14h30 CONDENAÇÃO DO ALÉM (Prison, 88)
2 out, qua, 14h30 HISTÓRIAS DE TERROR (Hardcover aka. I, Madman, 89) - LEGENDADO
4 out, sex, 14h30 13º, O ANDAR DO PAVOR (The 13th Floor, 88)
7 out, seg, 14h30 A ILHA DOS HOMENS-PEIXES (The Island of the Fishmen, 85)
8 out, ter, 14h30 O MANÍACO (Maniac, 80)
9 out, qua, 14h30 TENTÁCULOS (Tentacles, 77)
10 out, qui, 14h30 BASKET CASE 2: A VINGANÇA (Basket Case 2, 90)
11 out, sex, 14h30 PALHAÇOS ASSASSINOS (Killer Klowns from Outer Space, 88)
14 out, seg, 14h30 A HORA DOS MORTOS VIVOS (Re-Animator, 85)
15 out, ter, 14h30 MENTE MACABRA (Crawlspace, 86)
16 out, qua, 14h30 A NOITE DO LOBO (Moon of the Wolf, 72)
17 out, qui, 14h30 SKINNER – O MUTILADOR (Skinner, 95)
18 out, sex, 14h30 BONECAS ASSASSINAS (Dolly Dearest, 91)
21 out, seg, 14h30 KADAICHA (Kadaicha – The Death Zone, 88)
22 out, ter, 14h30 PRESENTES (Offerings, 88)
23 out, qua, 14h30 MASSACRE II (Slumber Party Massacre II, 87) - ESPANHOL SEM LEGENDAS (Legendado, em breve)
24 out, qui, 14h30 FOME ANIMAL (Braindead, 92)
25 out, sex, 14h30 A NOITE DOS MORTOS VIVOS (Night of the Living Dead, 90)
28 out, seg, 21h40 MASSACRE DA SERRA ELÉTRICA - O MASSACRE FINAL (Hollywood Chainsaw Hookers, 88)
18 nov, seg, 21h40 O MONSTRO CANIBAL (Cellar Dweller, 88)
25 nov, seg, 21h40 HALLOWEEN, A NOITE DO TERROR (John Carpenter’s Halloween, 78)
2 dez, seg, 21h40 O ANEL MALDITO (Necropolis, 86)

Não estão presentes na lista que circula na net os seguintes filmes:

MASSACRE DA SERRA ELÉTRICA 3 - O MASSACRE FINAL (Hollywood Chainsaw Hookers, 88) - Constava apenas como Fred Olen Ray
HALLOWEEN - A MALDIÇÃO ESTÁ DE VOLTA (Jack-O, 95)
A FILHA DE SARAH (A Sarah's Child, 94)
A MATILHA DA MALDIÇÃO (Monster Dog, 84)
A SEMENTE DA MALDIÇÃO (The Suckling, 90)
O MERCADOR DAS TREVAS (The Dark Dealer, 95)
TROLLS 2 (Troll 2, 90)
VISÕES DA MORTE (Through Dead Eyes, 94)
EM POSSESSÃO (Fox Mystery Theatre: In Possession, 85)
NÃO VÁ PARA AS FLORESTAS! (Don't Go In The Woods, 81)
SEDE DE SANGUE (Blood Frenzy, 87)
APEX ( Apex - Advanced Prototype Exploration Unit, 94)
MUTANTE (Mutant aka. Night Shadows, 84)
NOITES DE TERROR (Night Terrors, 92)
EXTRO 2 - O REENCONTRO (Xtro II: The Second Encounter, 90)
FESTIM DO INFERNO (Flesh Eating Mothers, 89)
CONTOS DA ESCURIDÃO 3 (Tales From The Darkside 3, 89)


Eu mesmo adicionei na lista uma linha faltante:
23 set, seg, 14h30 FORÇA DEMONÍACA – LINHA DIRETA PARA O INFERNO II (976-EVIL II: The Astral Factor, 91)


Seria ótimo a band voltar a exibir o Cine Trash, e, apesar de ridículo, o Cine Sinistro (Pois tinha obras muito raras que agora até em inglês é difícil de achar...). Infelizmente, como você pode ver a programação da Band atualmente, já até descartei essa possibilidade.

Se você tem algum filme dublado, podemos trocar, tenho algumas raridades como A Irmandade de Satanás, A Seita do Dragão Vermelho, Psycho Cop etc... todos dublados, podemos fazer trocas, tendo em vista que por razões pessoais, não postarei.
Abaixo segue os filmes que quero dublados do cine trash, não precisa ser gravado de lá, é a preferência mais tanto faz, e preferencialmente dublagens clássicas. Se alguém tem, podemos trocar, ou posso comprar (priorizo trocas), sendo que não postarei na internet:

LINHA DIRETA PARA O INFERNO (976-EVIL, 88)
MENTE MACABRA (Crawlspace, 86)
GROTESQUE (Grotesque, 88)
TERROR EM SUTTERVILLE (Family Reunion, 81)
O ARMÁRIO DO DIABO (Cameron’s Closet, 89)
DO ALÉM (From Beyond, 86)
A CRIATURA (Creature, 85)
A MALDIÇÃO: RAÍZES DO TERROR (The Curse, 87)
O SENHOR DAS TREVAS (Rawhead Rex, 86)
ESPÍRITO ASSASSINO (Witchboard, 85)
A NOITE DO LOBO (Moon of the Wolf, 72)
BEM-VINDOS À CASA DE LAUTER: A MORTE OS ESPERA (Witchtrap, 88)
VIDA NOTURNA (Night Life, 89)
HISTÓRIAS DE TERROR (Hardcover aka. I, Madman, 89)
A MALDIÇÃO DE EL DIABLO (The Evil Below, 87)
ABELHAS ASSASSINAS (Killer Bees, 74)
VOCÊ ESTÁ SOZINHA? (Are You in the House Alone?!, 78)
OS VISITANTES (Besökarna, 88)
À BEIRA DO MACHADO (Edge of the Axe, 87)
NUKIE, O EXTRATERRESTRE (Nukie, 90)
A PRAIA DO PESADELO (Welcome to Spring Break, 88)
VIAGEM AO SOBRENATURAL (Out of the Body, 88)
OLHOS FAMINTOS (The Girl with the Hungry Eyes, 95)
OS ELIMINADORES (Eliminators, 86)
BONECAS MACABRAS (Dolls, 87)
O FANTASMA DE JESSICA (Jessica – A Ghost Story)
A VISÃO DO TERROR (TerrorVision, 86)
A DAMA DE BRANCO (Lady in White, 88)
A BANDA MALDITA (Black Roses, 88)
REFLEXO DO DEMÔNIO (Mirror Mirror, 90)
O PODER DA MENTE (Blue Flame, 93)
INFERNO SUBMARINO (Endless Descent aka. The Rift, 91)
FÚRIA PRIMATA (Primal Rage, 88)
PROJETO VAMPIRO (Project Vampire, 93)
COMBUSTÃO ESPONTÂNEA (Spontaneous Combustion, 90)
SKINNER – O MUTILADOR (Skinner, 95)
O ÚNICO SOBREVIVENTE (Sole Survivor, 83)
ESTRANHAS MUTAÇÕES (The Mutations, 73)
TERRORES DA NOITE (Nightwing, 79)
MUNDOS EM GUERRA (Battle in Outer Space, 60)
DAMIEN – PROFECIA II (Damien – Omen II, 78)
FELIZ ANIVERSÁRIO PARA MIM (Happy Birthday to Me, 81)
CONFLITO FINAL – A ÚLTIMA PROFECIA (The Final Conflict, 81)
A FACE DA CORRUPÇÃO (Corruption, 68)
A VOLTA AO MUNDO PRÉ-HISTÓRICO (Dinosaurus!, 60)
TERROR CEGO (Blind Terror, 71)
O HUMANÓIDE (The Humanoid, 79)
CIDADE SUBMARINA (The Underwater City, 62)
AS TORTURAS DO DOUTOR DIABOLO (Torture Garden, 68)
O BEM CONTRA O MAL (Good Against Evil, 77)
O MONSTRO DE DUAS FACES (The Two Faces of Dr. Jekyll, 60)
NÉVOAS DO TERROR (A Study in Terror, 65)
TATUAGEM, A MARCA DO DIABO (Fox Mystery Theatre: Mark of the Devil, 84)
LOBISOMEM (Arizona Werewolf, 95)
POSSUÍDA PELO DIABO (?????)
O GRITO DO LOBO (Scream of the Wolf, 74)
PACTO DO TERROR (Covenant)
A MANSÃO DA CAVEIRA (The House on Skull Mountain, 74)
ENVOLTO NAS TREVAS (?????)
BRINQUEDO DE CRIANÇA (Fox Mystery Theatre: Childs Play, 1984)
A ÚLTIMA NOIVA DE SALEM (The Last Bride of Salem, 74)
JANTANDO COM O VAMPIRO (Dinner with a Vampire aka. A Cena Col il Vampiro, 1988)
HISTÓRIAS BIZARRAS (Freakshow, 89)
MASSACRE DA SERRA ELÉTRICA - O MASSACRE FINAL (Hollywood Chainsaw Hookers, 88)
O MONSTRO CANIBAL (Cellar Dweller, 88)
EM POSSESSÃO (Fox Mystery Theatre: In Possession, 85)
NÃO VÁ PARA AS FLORESTAS! (Don't Go In The Woods, 81)
APEX ( Apex - Advanced Prototype Exploration Unit, 94)
NOITES DE TERROR (Night Terrors, 92)
EXTRO 2 - O REENCONTRO (Xtro II: The Second Encounter, 90)

FESTIM DO INFERNO (FLESH EATING MOTHERS, 89) 

Contato pelo email de sempre: sombrasdoterror@bol.com.br  Um abraço infernal a todos!

-------------- CRÉDITOS

Agradecimentos a comunidade do CINE TERROR TRASH, de onde coloquei os filmes que estavam faltando na lista (os 8 primeiros filmes eu mesmo que adicionei) o resto foi Thomas da comunidade também, o 2 últimos foram avisados por Closed, outro da comunidade. Algumas correções na programação também foram feitas, como ano da produção e título original.
Ocorreu um erro neste gadget

CUBO DA MORTE

Seguidores

TERMOS DE USO